Информационный бюллетень: зима 2021 г.

История проекта Spark
Вы когда-нибудь задумывались о тех людях, которые обеспечивают разработку, администрирование и продвижение проекта Spark в Исследовательском институте (TRI) университета Западного Орегона (WOU)? В нашей сегодняшней публикации мы хотим познакомить Вас с Дебби Гужэ (Debbie Gougér), которая стояла у самых истоков проекта Spark. 

Моя история в Spark (автор Дебби Гужэ)
В Исследовательском институте университета Западного Орегона я занимаюсь разработкой и реализацией проекта Spark с самого его начала. Идея проекта Spark зародилась в 2009 году в рамках инициативы «Сотрудничество во имя образования и повышения качества» (Education and Quality Improvement Partnership, EQUIP), которая впоследствии получила название «Качественные детские учреждения штата Орегон» (Oregon Programs of Quality, OPQ) — это был пилотный проект для 30 дошкольных учреждений штата. В 2013 году при поддержке федерального гранта по программе «Стремление к вершине: преобразования в сфере дошкольного образования» (Race to the Top: Early Learning Challenge) была разработана дифференцированная Система оценки и повышения качества в штате Орегон (Oregon Quality Rating and Improvement System, QRIS). Пилотный запуск этой системы состоялся в 2013 году, а уже в 2014 году она была введена по всему штату. С 2016 года проект носит свое нынешнее официальное название: «Spark: система оценки и повышения качества в штате Орегон». Это всего лишь краткий обзор истории проекта Spark и того, какой долгий путь был  проделан. 

Реализация целей по оценке качества работы детских учреждений и обеспечению их ресурсами и возможностями для совершенствования всегда была непростой задачей. Мы всегда были нацелены на то, чтобы помочь детским учреждениям  быть успешными, поэтому мы практически сразу организовали телефонную линию службы поддержки, куда можно было обратиться с любым вопросом и получить компетентный ответ сотрудника. Мы понимали, что внедрение совершенно новой для всех системы вызовет шквал вопросов, и очень часто нам приходилось искать ответы вместе с теми, кто к нам обращался. Ведь для нас все это тоже было в новинку! Со временем мы пересмотрели формы и регламент проекта — зачастую под влиянием внешних обстоятельств. В своих действиях мы всегда руководствовались двумя ключевыми принципами: обеспечение простоты и ясности документации и процесса в целом,  а также повышение доступности проекта Spark для детских учреждений любого формата. Именно поэтому все это время мы предлагаем материалы на разных языках, редактируем и создаем новые материалы с более понятной структурой и доступным языком, а также используем новейшие технологии — все ради того, чтобы облегчить жизнь нашим пользователям и упростить наши внутренние требования к отчетности и контролю данных. Например, если раньше заявки на участие в проекте Spark принимались лишь в печатном варианте, теперь их можно подавать в электронном  виде на нашем веб-сайте (в том числе со смартфона). И если Вы еще не посетили наш новый вебсайт Spark, Вы просто обязаны это сделать! 

Моя роль в проекте Spark нравится мне тем, что она постоянно меняется, заставляя решать новые задачи. В самом начале наш коллектив был очень маленьким, и я очень часто непосредственно взаимодействовала с детскими учреждениями. Хотя я по-прежнему выполняю множество повседневных рабочих задач, с ростом и развитием нашей команды и проекта Spark акцент в моей деятельности сместился в сторону работы над изменениями и улучшениями, особенно связанных с переходом на новые технологии. Если участвовать и добиваться успеха в проекте Spark станет легче, то в Орегоне будет больше качественных детских дошкольных учреждений. Чем больше детей получит качественное дошкольное воспитание, тем больше детей преуспеет в учебе и в жизни в целом. А кто же этого не хочет? 

Spark в 2021: обзор основных событий 
Для проекта Spark это был отличный год! Проект Spark по-прежнему помогает работникам дошкольной сферы повышать качество оказываемых услуг. В 2021 году сто шесть детских учреждений, получив стартовый пакет Spark, присоединились к проекту, а тридцать семь впервые получили определенную категорию качества или подали заявку на присвоение категории более высокого уровня. Мы рады приветствовать в наших рядах новых специалистов дошкольного образования, которые неустанно стремятся оказывать семьям с детьми услуги самого высокого качества! 

 Подтверждение категории качества Spark 
Способом подтвердить категорию качества Spark является подача промежуточного отчета (Spark Program Update Report, SPUR). Отчет SPUR позволяет обновить информацию, а также продлить или восстановить ранее присвоенный рейтинг. В отчет вносят сведения о принимаемых мерах по непрерывному повышению качества, и он подтверждает стремление дошкольного учреждения соответствовать высочайшим стандартам. Ежегодно отправляя данный отчет, детские учреждения сохраняют за собой право пользоваться возможностями проекта Spark,  в том числе теми, которые могут стать доступными в будущем (например, дополнительным финансированием).

В этом году в отчете SPUR появился еще один интересный компонент. Если у учреждения истекает срок действия сертификата, ему предоставляется возможность подготовить специальное Портфолио для подтверждения категории качества (Spark Rating Renewal portfolio) и рассказать о том, какподдерживается соответствие стандартам, предусмотренным присвоенной ранее категорией качестваSpark. Учреждению предлагается предоставить обновленные материалы по некоторым стандартам, что включает в себя фотографии, сведения о пройденных персоналом курсах повышения квалификации, а также результаты проведенного анкетирования семей и заполнения опросника «Возраст и стадии развития» (Ages and Stages Questionnaire, ASQ). Эти документы принимаются как в электронном, так и отпечатанном виде. Специалисты по вопросам повышения качества из местных Агентств ресурсов и направлений по ходу за детьми будут рады помочь в этом процессе. Также можно обратиться за помощью непосредственно к команде проекта Spark, заполнив контактную форму на нашем веб-сайте, написав по электронной почте или позвонив в службу поддержки Spark. Электронную версию промежуточного отчета детского учреждения, участвующего в проекте Spark, можно найти здесь: электронная версия Промежуточного отчета детского учреждения, участвующего в проекте Spark(SPUR).

Новый веб-сайт программы Spark во всей красе! 
Еще один способ, с помощью которого педагоги, семьи и партнеры системы дошкольного воспитания и образования могут взаимодействовать с проектом Spark — это наш новый веб-сайт. Веб-сайт можно посетить по ссылке https://oregonspark.org. Он прост в использовании и имеет разделы, рассчитанные на разную аудиторию. Чтобы перевести сайт на другой язык, достаточно нажать на ссылку Language («Язык») в верхнем правом углу.

 На главной странице сайта посетители смогут узнать, что представляет собой проект Spark, в чем его важность и что он может дать семьям с детьми и работникам системы дошкольного образования. Семьи могут открыть вкладку «Семьи» и воспользоваться справочником «Поиск детских учреждений в штате Орегон», чтобы найти детские учреждения, участвующие в проекте Spark, по месту жительства. Педагоги могут подробно изучить материалы проекта Spark, получить доступ к ресурсам Spark, найти ближайшее Агентство ресурсов и направлений по уходу за детьми и ознакомиться с требованиями стандартов Spark. Также можно просматривать статистику Spark, читать наши информационные бюллетени и легко связываться с командой Spark с помощью чата, по электронной почте службы поддержки или по телефону горячей линии. 

Более чем 2000 посетителей посетили различные страницы сайта более чем 19,000 раз! Мы рады видеть, что педагоги, семьи и партнеры системы дошкольного образования изучают этот сайт, получают доступ к его ресурсам и пользуются возможностью легко связаться с командой Spark по электронной почте и телефону. Пожалуйста, зайдите на oregonspark.org прямо сейчас и поделитесь своим мнением о новом сайте, заполнив контактную форму или ответив на вопросы короткого опросника.