Пишите от чистого сердца: разработать философию своего учреждения легче, чем кажется

Ребекка Браун (Rebecca Brown)

Когда педагоги системы дошкольного образования получают стартовый пакет проекта Spark и открывают новенькое портфолио, это приносит им целую гамму эмоций — любопытство, радость, а иногда и ошеломление. В портфолио Spark много разных стандартов. Одни соблюдать легче, другие сложнее, но главное — не испугаться самого первого: «Учреждение руководствуется философией, изложенной в письменном виде». Первый он потому, что философия является основой всего, что происходит в учреждении. И разработать ее легче, чем может показаться на первый взгляд. Даже если Вы пока не участвуете в проекте Spark, наличие изложенной в письменном виде философии позволяет Вам поделиться с окружающими важными убеждениями, которыми Вы руководствуетесь. Философия также помогает расставить приоритеты при принятии решений, а также не поступаться принципами и нести ответственность перед собой и семьями, с которыми Вы работаете.

Задача сформулировать философию учреждения может показаться неясной и обескураживающей. Но скорее всего, философия у Вас уже есть! Нужно всего лишь изложить на бумаге принципы и убеждения, которыми Вы руководствуетесь в процессе принятия решений, касающихся Вашего учреждения. Для начала подумайте, как бы Вы ответили на вопрос «Почему Вы выбрали для себя этот род деятельности – работу с детьми и их семьями?»

Джилл Рамирес (Jill Ramirez), специалист по вопросам повышения качества из Агентства ресурсов по уходу за детьми в Медфорде, поделилась своими наблюдениями о работе с провайдерами дошкольного образования, которые разрабатывали философию своих учреждений: «У всех уже была готовая философия учреждения. Они просто никогда не излагали ее в письменном виде. Я сказала им: “Не нужно никакого пафоса. Нужно просто писать от чистого сердца”».

Чтобы записать философию своего учреждения, нужно всего лишь выразить словами, почему Вы работаете так, а не иначе. Задумайтесь о том, что Вы делаете и почему. Например, адаптируете ли Вы среду и занятия в учреждении так, чтобы они подходили для всех детей? Если да, то почему? Возможно потому, что Вы убеждены, что ни один ребенок не должен остаться в стороне. Обращаетесь ли Вы к семьям за информацией об интересах и потребностях их детей? Значит, Вы считаете, что тесное взаимодействие с семьями имеет важное значение!

Джилл задала своей группе воспитателей вопрос: «Почему вы решили работать в сфере дошкольного образования и воспитания?» А вот еще несколько вопросов, которые помогут Вам выразить философию своего учреждения словами:

  • Каковы мои убеждения о детях, их развитии, обучении и воспитании?
  • Каковы мои мысли по поводу вовлечения всех детей в игровой и учебный процесс?
  • Каковы мои принципы в отношении той роли, которую в моем учреждении играют семьи?
  • Какими другими убеждениями и принципами я руководствуюсь, принимая решения?

Ответы на эти вопросы и сформируют философию учреждения, которая будет представлять Ваши идеи и направлять Вашу деятельность. Главное в философии — не объем текста и не заумные слова, а то, насколько точно она отражает саму суть работы Вашего учреждения.

Изложив философию учреждения в письменном виде, спросите себя — как представить ее другим людям? Как поделиться ею с семьями? Где в учреждении разместить текст философии так, чтобы каждый мог ознакомиться с ним? Если у Вас есть сотрудники, знают ли они о Вашей философии? Руководствуются ли ею? Отражается ли эта философия в работе учреждения? Соответствуют ли ей взаимоотношения, методы и правила? Сумеет ли посетитель описать философию Вашего учреждения на основе того, что он увидит, услышит и прочитает? Например, если в Вашей философии указано, что Вы считаете игру лучшим способом обучения детей, увидит ли посетитель детей, вовлеченных в игровой учебный процесс?

У Вас уже есть философия учреждения, изложенная в письменном виде? Давно ли Вы ее перечитывали? По-прежнему ли она отражает Ваши правила и методы? Текст философии можно проверять и исправлять. Мы учимся, растем, нарабатываем опыт, и вместе с ним меняются наши принципы и убеждения. Перечитывайте свою философию и вносите необходимые изменения, чтобы она развивалась вместе с Вами, отражая повышение качества Вашей работы!

Текст философии — это Ваше обязательство перед детьми, семьями, сотрудниками и сообществом не изменять своим принципам и убеждениям. Чтобы лучше понять, насколько уникальной может быть философия учреждения, ознакомьтесь с историями участников проекта Spark. Вы найдете множество

вдохновляющих примеров из самых разных детских дошкольных учреждений. Мы с нетерпением ждем того момента, когда философия Вашего учреждения появится в Вашем портфолио Spark!

Истории Spark

Философия учреждения — как отпечаток пальца. В ней могут встречаться общие для всех элементы, но в каждом учреждении она абсолютно уникальна. Предлагаем Вам несколько примеров философии участников проекта Spark.

«Сотрудники Education Explorers считают, что дети лучше всего развиваются в многоoбразной и инклюзивной среде, которая способствует проявлениям творчества в игре и наполнена любовью и заботой. Мы стремимся обеспечить доброжелательную обстановку для учащихся афроамериканцеви уроженцев Африки, обеспечивая им возможность развития с учетом их культурных особенностей. При этом мы принимаем любых детей в возрасте от двух месяцев до двенадцати лет, независимо от этнической принадлежности, пола, религии, происхождения (в том числе национального), наличия ограниченных возможностей и сексуальной ориентации. Мы гордимся тем, что оказываем высококачественные услуги, которые дают всем детям не только доступ к безопасной и мотивирующей среде, но и возможность осваивать учебную программу сообразно их уровню развития, что способствует их социальному, эмоциональному, физическому и умственному росту».

г. Бивертон, шт. Орегон, владелец: Закия Ибрагим

«Наша миссия — рассказать детям о Христе и помочь приобрести социальные, эмоциональные и когнитивные навыки. Для этого мы создаем наполненную любовью и весельем интерактивную среду, способствующую обучению и развитию. Наши педагоги придают особое значение любви и специализируются на дошкольном образовании. Мы предлагаем чистую, безопасную и удобную для детей обстановку. Наш учебный план соответствует возрасту, индивидуален и основан на Библии».

г. Медфорд, шт. Орегон, владелец Салли Реджианни

«Здесь, в Yoyo’s Child Care, мы стремимся поддерживать всех детей, включая детей с особыми потребностями, чтобы каждый приобрел осознание, уверенность в себе и навыки, позволяющие действовать самостоятельно. Мы стремимся к уважительным отношениям, позитивному настрою и стараемся поддерживать тесную связь между семьей и педагогами».

г. Худривер, шт. Орегон, владелец Глория Авила

«Работая с детьми и их семьями, взаимодействуя друг с другом, мы твердо убеждены в том, что:

  • Каждый ребенок — это ценность, дорогой подарок миру.
  • У каждого ребенка есть право быть признанным, уважаемым и любимым. *
  • Все дети приходят в этот мир с огромным потенциалом, а задача родителей и педагогов состоит в том, чтобы помочь им раскрыть все свои таланты.
  • Семьи — главная ценность и основа современного общества. Высококачественное образование возможно лишь тогда, когда педагоги системы дошкольного образования и родители объединяют свои усилия на благо детей.

* Это цитата из Декларации о правах ребенка 1959 г. и Резолюции ООН о правах ребенка 1989 г. — документов, положения которых мы полностью разделяем и стараемся применять в максимально возможной степени».

Марина Мини

г. Салем, шт. Орегон, бывший директор детского учреждения 

Знаете ли Вы?

Информационный веб-сайт системы QRIS в штате Орегон может помочь Вашему детскому учреждению.

OregonQRISResources.org — это бесплатный сайт, финансируемый Управлением дошкольного образования (Early Learning Division, ELD) и доступный всем детским учреждениям в штате Орегон. Им можно пользоваться и не участвуя в проекте Spark. Здесь Вы найдете массу полезных ресурсов и своевременную актуальную информацию, которая поможет сэкономить время и деньги, повысить качество работы и получить доступ к последним данным по коронавирусной инфекции.

Чтобы получить доступ к этим бесплатным ресурсам, зайдите на сайт oregonqrisresources.org и заполните регистрационную форму запроса на получение бесплатного доступа. После одобрения Вашего запроса Вы получите электронное письмо с данными для входа и инструкциями по работе с сайтом.

Среди прочего ВЫ получите следующие преимущества:

ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ. Тысячи практических и информационных ресурсов, в том числе примеры устава, регламентов, руководств, форм и должностных инструкций, советы по проведению интервью и многое другое, позволят Вам сэкономить ценные рабочие часы.

ЭКОНОМИЯ СРЕДСТВ. Эффективно используйте средства своего бюджета благодаря эксклюзивным возможностям экономии практически на всем — от пособий и канцтоваров до обслуживания банковских карт и объявлений о вакансиях.

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА. Подборка информационных ресурсов для удовлетворения реальных бизнес-потребностей. Эта подборка с рекомендациями по повышению качества работы предлагает Вам сотни адаптируемых образцов документов и программ, которые помогут Вам оптимизировать качество работы с плановой, административной и управленческой точек зрения.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ПО КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ. В этой подборке материалов Вы найдете рекомендации ведущих специалистов, организаций и владельцев бизнеса (таких же, как Вы!), которые помогают всем нам адаптироваться к стремительно меняющимся условиям современного мира. Здесь Вы, как участник, сможете найти тщательно проверенные, точные и достоверные ответы на свои вопросы — от общения с сотрудниками и семьями до обращения за финансовой помощью.

Организация Child Care Aware® of America (CCAoA) рада представить Вашему вниманию трехсерийный видеокурс по составлению плана действий в чрезвычайных ситуациях для детских учреждений, который может быть использован в рамках предоставления технической поддержки провайдерам. Данный видеокурс состоит из следующих видеороликов:

  • Вводный курс по составлению планов действий в чрезвычайных ситуациях для детских учреждений;
  • Как разработать план действий в чрезвычайных ситуациях для детского учреждения;
  • Реализация составленного плана действий в чрезвычайных ситуациях для детского учреждения.

Каждый видеоролик длится менее трех минут, однако вместе они помогут подготовиться к самым разным чрезвычайным ситуациям. Видеоролики можно посмотреть на английском и испанском языках.

Надеемся, этот видеокурс будет полезен для детских учреждений в штате Орегон. Если у Вас остались вопросы, помните, что организация CCAoA

предоставляет бесплатную техническую поддержку Агентствам Ресурсов и направлений по уходу за детьми по этой теме.