Неожиданный результат
использования Семейного опросника

Когда мы проводим в своем детском учреждении анкетирование родителей, используя “Семейный опросник” проекта Spark, мы с нетерпением ждем результатов! Информация от родителей и опекунов очень важна для того, чтобы организовать качественный уход за детьми и понять, удовлетворяются ли их потребности. Все мы хотим услышать от родителей, что делаем все правильно, что все просто замечательно, и мы во всем соответствуем их ожиданиям. Мы надеемся, что получим отличные оценки и что в комментариях будет говориться только о том, насколько прекрасно наше детское учреждение!

Людям свойственно ожидание положительных отзывов, и, учитывая наши усилия, мы и вправду заслуживаем похвалы за то, что делаем. Однако положительная оценка детского учреждения — не главная цель опроса семей. При помощи “Семейного опросника” Вы можете узнать, как семьи воспринимают те или иные аспекты работы детского учреждения. Это ценная возможность получить информацию о том, чего семьи на самом деле хотят для своих детей и как можно учесть их пожелания.

Когда Татьяна Юрчак провела опрос среди семей детей, посещавших ее детское учреждение, стало ясно, что родители хотят чего-то большего. Поначалу было не очень приятно осознавать, что от нее ждут дополнительных услуг, но тогда Татьяна даже не подозревала, к чему приведут ее дальнейшие действия.

Семьи высказывали пожелания по вопросам # 6 и 7 “Семейного опросника”, а именно: «Персонал учреждения заинтересован в том, чтобы наша семья делилась своими культурными особенностями, традициями, религиозными убеждениями, особенностями родного языка и интересами, и поощряет ее к этому» и «Персонал учреждения рекомендует членам семей помогать или руководить планированием и проведением специальных мероприятий, делясь своими культурными особенностями, традициями, религиозными убеждениями, особенностями родного языка, интересами и талантами». Они желали внести новое направление деятельности в работу ее детского учреждения. Они хотели, чтобы их дети больше узнавали о славянских традициях. Они хотели, чтобы их дети совершенствовали свои умения читать и писать по-русски. Они хотели привить своим детям уважение и любовь к своим семейным традициям и языку домашнего общения.

Хотя эти просьбы несколько обескуражили Татьяну, она была рада получить новую информацию и решила обсудить ее с коллегами по профессиональной группе Нетворк, чтобы понять, что делать дальше. Коллеги сочли эти отзывы очень полезными и увидели в них большие возможности. И тоже решили уделять больше внимания славянской культуре и русскому языку — все из-за результатов проведенного Татьяной опроса!

К работе присоединилась координатор группы Нетворк Ольга Аршилович. Вместе они подготовили для каждого детского учреждения тематические наборы с самодельными плакатами, карточками, учебными пособиями, подборками ресурсов и другими материалами, а также Ольга провела серию тренингов по использованию данных дидактических материалов. По ее просьбе Агентство ресурсов и направлений по уходу за детьми профинансировало покупку кубиков с буквами русского алфавита, книг на русском языке и даже электронных игрушек, говорящих по-русски! Агентство обратилось к русскоговорящему специалисту из Института педагогических исследований Марине Мэни (работающей в проекте Spark) с просьбой подготовить и провести тренинги по теме билингвизма (двуязычия) и по применению различных методик обучения двуязычных детей чтению и письму на русском языке. Также, Ольга стала включать в ежемесячную рассылку своего агентства материалы о славянской культуре и ресурсы на русском языке для обучения детей.

С тех пор прошло несколько лет. Татьяна переехала в другой штат, а первоначальные участники ушли из группы Нетворк, закончив написание своих портфолио и получив свой звездный рейтинг. Но недавно новая группа Нетворк под руководством Ольги заново открыла кладезь идей и ресурсов, созданных детскими учреждениями, которые с энтузиазмом откликнулись на результаты проведенного Татьяной опроса семей. Новая группа Нетворк вдохнула в собранные материалы и тренинги новую жизнь, разрабатывая комплекты ресурсов, которыми детские учреждения будут делиться друг с другом. Не ограничиваясь языком и культурой, теперь они готовят материалы и по другим предметам, в том числе по математике и естествознанию. В настоящее время ежеквартальную информационную газету Агентства ресурсов и направлений на русском языке готовит Ольга готовит в электронном виде.Теперь она доступна в онлайн-рассылке, и любое детское учреждение может одним щелчком мыши получить доступ к этим замечательным материалами и предложить их заинтересованным семьям, причем одна из размещенных в газете ссылок автоматически направит желающих на сайт проекта Spark, чтобы они могли ознакомиться с его ресурсами.  Какое же огромное влияние оказал тот первый опрос семей, и как много изменений к лучшему произошло из-за того, что семьям дали возможность оставить свои отзывы, а Татьяна учла их идеи!

Демифологизация данных:
как проект Spark помогает собирать и использовать информацию
для улучшения работы детского учреждения

Слово «данные» часто воспринимают в научном контексте, но на самом деле это просто “информация”. Сбор информации может помочь Вам понять и улучшить работу своего детского учреждения и свои стратегии бизнеса, лучше распределять деньги и время и сосредоточить свое внимание на действенных методах работы с учетом потребностей детей и их семей. А самое главное, изучение данных может помочь Вам увидеть свои сильные стороны и порадоваться своим успехам!

Участие в проекте Spark открывает перед Вами массу возможностей, чтобы собрать данные по определенным аспектам работы своей программы  и использовать их для планирования дальнейших действий.

Некоторые источники данных, используемые в проекте Spark, достаточно формализованы. К таким относится предусмотренная стандартами LD 11 и LD 12 оценка по методике CLASS, когда детское учреждение посещает наблюдатель, чтобы выяснить, как Ваше взаимодействие с детьми способствует их позитивному социальному и эмоциональному развитию. Результаты оценки по методике CLASS могут дать Вам некоторые данные для анализа Вашей работы, так как они описывают особенности взаимодействия между взрослыми и детьми в Вашем детском учреждении. Еще один способ получить информацию о том, как условия в Вашем детском учреждении положительно влияют на детей, — пригласить эксперта ERS (наблюдателя,  который проведет оценку Вашего учреждения с использованием методики “Шкала оценки условий в детском учреждении” (Environment Rating Scale, ERS)). Если Вы считаете, что еще не готовы к официальному посещению учреждения экспертом ERS, попросите у Вашего специалиста по вопросам повышения качества специально созданные анкеты самооценки “Списки рекомендаций ERS”, чтобы подробнее узнать о методике ERS, собрать собственные данные, ответив на вопросы анкет, и подумать о том, что можно было бы изменить в работе Вашего учреждения.

Использование анкеты “Семейный опрос” — это еще один способ сбора данных о детском учреждении. Результаты опроса отражают параметры работы учреждения сразу по нескольким стандартам портфолио в разделах «Обучение и развитие детей» и «Сотрудничество с семьями». Предлагая семьям посещающих Ваше учреждение детей заполнить бланк “Семейного опроса”, Вы собираете отзывы о различных аспектах своей работы. И смысл здесь не в том, чтобы собрать результаты опроса, просмотреть их и убрать в папку. Тщательное изучение ответов поможет Вам понять, с чем сталкиваются семьи. Кроме того, эта информация имеет вполне конкретное применение. В стандарте FP1 сказано: «При составлении планов учреждения и принятии стратегических решений персонал привлекает семьи и учитывает их отзывы». Это Ваша возможность узнать мнение семей, а затем попытаться реализовать их идеи.

Некоторые источники данных, используемые в проекте Spark, предусматривают сбор индивидуальных данных  (например, опросник «Возраст и стадии развития» (Age and Stage Questionnaire,  (ASQ)) для стандарта LD 9. Использование опросника дает Вам возможность сотрудничать с родителями конкретного ребенка для сбора информации о том, соответствует ли он возрастным нормам развития. Информация, полученная в результате заполнения опросника, позволяет  определить, нет ли необходимости для направления ребенка к специалистам для дальнейшей диагностики и наблюдения.

Другие данные, которые Вы будете создавать или собирать в рамках работы над портфолио проекта  Spark, относятся к таким аспектам работы Вашего детского учреждения как управление и ведение бизнеса. Вы можете увидеть необходимость в принятии важных решений о своем детском учреждении, изучая информацию, собираемую в ходе оценивания работы сотрудников, учитывая их отзывы и выявляя их потребности в тренингах по повышению квалификации. Данные о посещаемости, меню или счетах также могут стать отправной точкой для принятия бизнес-решений.

Некоторые данные настолько неофициальны, что Вы, возможно, даже не осознаете, что Вы их собираете. Скорее всего, Вы каждый день отмечаете, в какое время дня у ребенка получается более успешно общаться с другими или что дети в Вашей группе предпочитают брокколи. Учет подобной  информации является неотъемлемой частью повседневной работы, способствующей успешному развитию детей, и может казаться, что в этом нет ничего особенного. Но это и есть сбор данных и анализ информации.

Когда Вы собираете информацию о своем детском учреждении, полезно:

  • Подумать о том, какая информация Вам необходима. Что Вы хотите знать? Что Вас интересует?
  • Продумать способ сбора информации (например, опрос, оценка или наблюдение).
  • Изучить собранные данные и поразмышлять самостоятельно, с коллегами или со специалистом по вопросам повышения качества. Что Вам удалось узнать?
  • Сосредоточиться на том, что у Вас хорошо получается, и порадоваться своим успехам.
  • Определить, что Вы хотели бы изменить. Есть ли что-то, что Вас расстроило? Получили ли Вы отзывы, побуждающие Вас к изменениям?
  • Попробовать что-то новое. Это увлекательно! Пробовать что-то новое, чтобы изменить что-то к лучшему — все равно что проводить небольшой научный эксперимент! Если Вы получили отзыв о том, что какая-то семья хотела бы чаще получать от Вас информацию об успехах своего ребенка, подумайте, какие способы связи подошли бы больше всего? Как часто нужно общаться? Обсудите идеи или попросите все семьи предоставить больше информации о своих предпочтениях. Возможно, семьи захотят каждую неделю получать текстовые сообщения по телефону.
  • Теперь результаты этого эксперимента будут Вашими новыми данными! Попробовав что-то новое, проверьте, как это работает. Если Вы начали делать еженедельную рассылку текстовых сообщений семьям, считают ли они ее полезной? Способствует ли она формированию чувства общности? Или Вы просто зря потратили свое время? Соберите информацию о том, как все прошло, и решите, стоит ли продолжать или лучше попробовать что-то другое.

Как говорит руководитель по повышению качества социальной службы NeighborImpact Шэнделл Лэндон: «Когда детские учреждения собирают данные, чтобы узнать, что работает, а что нет, они могут провести необходимые перемены и удовлетворить потребности всех детей».

Сбор данных может помочь Вам определить Ваше текущее состояние дел, выбрать, что Вы хотите улучшить, попробовать что-то новое, а затем узнать, чего Вам удалось добиться. Вам необязательно изучать данные самостоятельно. Обратитесь к специалисту по вопросам повышения качества из местного Агентства ресурсов и направлений по уходу за детьми, чтобы получить помощь в сборе и анализе данных, которые воодушевят Вас к дальнейшим улучшениям!