Познакомьтесь с Ашли Майклс (Ashley Mickels), специалистом Управления дошкольного образования и куратором проекта Spark!

Ашли позиционирует себя как личность, не придерживающуюся традиционной гендерной бинарности. Для удобства чтения, в русском переводе данной статьи используются местоимения женского рода.

Что Вы хотели бы рассказать о себе?

Я родилась и выросла в Орегоне, на берегах реки Колумбия. К тому времени, когда мне исполнилось 8 лет, я поняла, что хочу стать учителем и быть родителем, когда вырасту. В старшей школе это желание только укрепилось. Единственный вопрос, с которым мне нужно было определиться, — какую возрастную  группу выбрать. По мере того, как у меня появлялся опыт работы с детьми – преподавание в начальной школе, присмотр за детьми разного возраста (младенцами,  малышами ясельного возраста , дошкольниками и школьниками), а также проводя уйму времени, наблюдая за своим чрезвычайно любопытным и невероятно милым племянником, я поняла, что хочу работать в сфере дошкольного образования. Видеть мир глазами дошкольников — это просто волшебно! Они имеют способность удивляться обыденным явлениям жизни, таким как  пролетающий  над головой самолет, и превращать их в моменты искренней радости познания нового. В то время я не могла представить себе лучшего способа проводить свой рабочий день, чем быть рядом с группой дошкольников, которые только начинают познавать себя и окружающий мир.

После окончания средней школы,  я получила сертификат специалиста в области дошкольного образования в муниципальном колледже (Columbia Gorge Community College и Portland Community College). Еще учась в колледже и будучи на практике, я начала работать преподавателем в дошкольном учреждении Head Start. Окончание учебы в колледже было для меня большим событием, так как я была первым человеком в моей семье, получившим подобное образование.

Я проработала педагогом в дошкольном учреждении 6 лет, пока не решила продолжить свое образование, оставаясь при этом дома с ребенком. Несколькими годами позже и уже имея двух детей, я получила диплом бакалавра в Университете Восточного Орегона в сфере дошкольного образования с дополнительной специализацией по управлению бизнесом. На протяжении многих лет я работала в разных  дошкольных учреждениях, включая учреждение домашнего типа, практикующее педагогическую систему Реджио Эмилия, и дошкольную программу на базе школьного округа K-12.

В 2017 году меня пригласили преподавать учебные курсы по программе раннего обучения (Early Childhood Education) в муниципальном колледже Columbia Gorge. Год спустя меня избрали сопредседателем Департамента карьеры и технического образования, и у меня появилась прекрасная возможность  совместно с коллегами переработать нашу программу раннего обучения, чтобы привести ее в соответствие с положениями документа ”Профессиональные стандарты и компетенции педагогов дошкольного образования” (Professional Standards and Competencies for Early Childhood Educators), разработанного  организацией NAEYC в 2020 году.  Работая в муниципальном колледже Columbia Gorge, в ходе работы над различными проектами я сотрудничала с Нэнси Паттен (Nancey Patten )и замечательным коллективом агентства Child Care Partners, и, в конечном итоге, присоединилась к их команде в качестве куратора по вопросам профессионального развития сотрудников (Professional Development Navigator).

Чем Вас привлекла должность специалиста проекта Spark в Управлении дошкольного образования?

Данная должность заинтересовала меня по многим параметрам, но главным фактором была мысль о том, как замечательно было бы своей работой оказывать положительное влияние на жизнь детей и их семей, а также всех специалистов по раннему обучению и уходу за детьми ВО ВСЕМ штате!

Я увидела в этой должности прекрасную возможность для коллективной работы  над дальнейшим совершенствованием проекта  Spark. Специалисты дошкольного образования всегда работают с полной отдачей сил,  и я верю, что вместе мы сможем вдохнуть новые идеи в проект Spark как неотъемлемую часть системы поддержки профессионалов в их стремлении к постоянному повышению качества предоставляемых ими услуг. Участие в проекте Spark – это не испытание! Наоборот, сюда можно обратиться за рекомендациями, советами,  поддержкой, пониманием и признанием.

Захватывающие новости проекта Spark!

Обновление категории качества (рейтинга) проекта Spark 

Представляем Вашему вниманию новые возможности для обновления сертификата и подтверждения категории качества  Вашего детского учреждения в рамках проекта Spark!

Первоначальный сертификат звёздного рейтинга/категории качества Spark Вашего учреждения действителен в течение 3 лет и далее подлежит продлению с периодичностью в один год. Ранее, для продления сертификата необходимо было заполнить “Промежуточный отчет детского учреждения” (Spark Program Update Report, SPUR).  Принимая во внимание, что данный отчет SPUR не охватывает все виды деятельности по поддержанию и улучшению качества работы, которые детские учреждения предпринимают с целью  обеспечения соответствия стандартам качества Spark,  было решено разработать более надежный, эффективный, удобный, содержательный и понятный процесс.

Теперь детские учреждения имеют возможность выбрать один из пяти способов, чтобы предоставить информацию о  своей деятельности по постоянному повышению качества работы (Continuous quality improvement, CQI) и продлить срок действия своего сертификата Spark на один год. Наличие различных вариантов подтверждения качества работы позволит  детским учреждениям выбрать один, наиболее преимлемый и отражающий их актуальную деятельность.

 Вариант 1 — Заполните Портфолио для подтверждения категории качества (Spark Renewal Portfolio) 

Данное протфолио является укороченной версией традиционного портфолио и для подтверждения категории качества  требуется предоставление документации только по 9 стандартам Spark. Портфолио может быть заполнено в электронном виде или распечатано и отправлено по почте.

Вариант 2 — Повторно заполните и предоставьте на рассмотрение портфолио Вашего учреждения, если Вы претендуете на более высокую категорию качества (Portfolio resubmission)

Задумывались ли Вы о повышении звёздного рейтинга /категории качества Spark Вашего учреждения? Сейчас, когда Вы обновляете свой сертификат, самое подходящее время задуматься об этом! И мы рады Вам помочь! Пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы получить обновленную  версию портфолио Spark 2022 и, если это необходимо,  сводный оценочный лист Вашего первоначального портфолио.

Вариант 3 — Отправьте запрос на проведение в Вашем учреждении оценочого наблюдения (On-site observation)

Пригласите эксперта  проекта Spark в Ваше детское учреждение.  Эксперт проведет наблюдение / проверку с использованием методик (одной на Ваш выбор) CLASS (Система оценки взаимодействия в классе) или ERS (Шкала оценки условий в детском учреждении) с целью оценки образовательной среды в Вашем детском учреждении. По результатам проверки Вам будет предоставлен подробный отчет, в котором будут отмечены сильные стороны работы Вашего учреждения и даны рекомендации для  профессионального роста.

Вариант 4 — Опишите Ваше сотрудничество со специалистами  дошкольного образования с целью повышения качества работы (Collaborative CQI activities)

Являетесь ли Вы  в настоящее время участником группы профессионального общения Нетворк? Или сотрудничаете с каким-либо специалистом дошкольной сферы (наставником) в индивидуальном порядке? Если это так, то для того, чтобы обновить свой сертификат Spark, Вы можете описать свои цели по повышению качества работы, разработанные с учетом  рекомендаций, полученных Вами в ходе такого сотрудничества,  и поделиться опытом их реализации в  Вашем детском учреждении.

Вариант 5 — Опишите Вашу деятельность по профессиональному развитию (Professional development activities) в направлениях, связанных со стандартами проекта Spark

Деятельность по профессиональному развитию — важная составляющая процесса постоянного повышения качества работы и отличный способ убедиться, что образовательная среда, административная деятельность, методы работы учреждения соответствуют стандартам Spark. Для того, чтобы обновить свой сертификат Spark, опишите,  какие мероприятия по профессиональному развитию  были предприняты Вами и Вашими коллегами и какие соответствующие изменения Вы внедрили в своем детском учреждении в течение прошлого года.

Как узнать, пришло ли время обновить  Ваш сертификат Spark? Для этого заполните “Промежуточный отчет детского учреждения” (Spark Program Update Report, SPUR), следуя инструкции.  Воспользовавшись линком https://oregonspark.org/current-participants/ зайдите на веб-сайт проекта Spark. Спуститесь вниз страницы, чтобы найти электронную версию “Промежуточного отчета детского учреждения” (Spark Program Update Report, SPUR), который доступен на русском, испанском и английском языках. При заполнении отчета, отвечая на первый вопрос “Какова цель заполнения данного отчёта?”, выберите вариант # 2 – “Получение обновлённого сертификата, подтверждающего, что категория качества учреждения является действительной”. Если рейтинг Вашего учреждения является действительным, мы отправим Вам подтверждающий это сертификат. Если срок действия Вашего сертификата уже истек (или близок к истечению), Вам будут выслано электронное письмо с информацией и ссылками на документы, необходимыми для выбора способа обновления рейтинга /категории качества Spark Вашего учреждения. Вам также будет отправлен сертификат Spark, продленный на 3 месяца, чтобы предоставить Вам время для завершения процедуры подтверждения категории качества. Если Вам потребуется дополнительное время, пожалуйста, сообщите нам об этом!

Для получения дополнительной информации о процедуре продления сертификата, пожалуйста, свяжитесь со службой поддержки Spark по телефону +1 877-768-8290 или электронной почте qrishelp@wou.edu

Продолжайте совершенствоваться: запланируйте проведение оценочого наблюдения в Вашем учреждении

Ваше учреждение, являясь участником проекта Spark, обладает определенным рейтингом / категорией качества  и Вы заинтересованы в получении отзывов о практике Вашей работы? Если это так, пригласите эксперта  проекта Spark в Ваше детское учреждение,чтобы получить отзывы о сильных сторонах работы Вашего учреждения и рекомендации о возможностях для профессионального роста.  Оценочные  наблюдения/проверки проводятся по всему штату Орегон в учреждениях различных типов.   По результатам наблюдения/проверки  предоставляется подробный отчет и рекомендации, которые могут быть использованы детским учреждением в процессе непрерывного повышения качества предоставляемых им услуг. Для получения дополнительной информации, перейдите на веб-сайт проекта Spark, воспользовавшись линком https://oregonspark.org/current-participants / . Далее нажмите на слово “Расти” (Grow) в информационном окошке #9  и прочтите объяснение на предпочитаемом Вами языке. Для того, чтобы оставить запрос на проведение оценочного наблюдения в Вашем учреждении, свяжитесь с координатором Кенди Скотт (Candi Scott) по электронной почте  scottc@wou.edu или номеру телефона +1 503-838-9204 .

Мы рады сотрудничать с Вами в рамках проекта Spark и всегда готовы помочь!

Возможности профессионального развития

  • Ознакомительный курс по предоставлению услуг ODHS по уходу за детьми, часть 2
  • Ознакомительный курс по предоставлению услуг ODHS по уходу за детьми, часть 2
  • Cómo apoyar la salud mental de los niños: desde el nacimiento hasta los doce años [Как укрепить психическое здоровье детей от рождения до 12 лет]
  • Вводный курс по зарегистрированным детским учреждениям домашнего типа: часть 2
  • Вводный курс по зарегистрированным детским учреждениям домашнего типа, часть вторая
  • Вводный курс по зарегистрированным детским учреждениям домашнего типа, часть вторая
  • Вводный курс по зарегистрированным детским учреждениям домашнего типа, часть вторая
  • Вводный курс по зарегистрированным детским учреждениям домашнего типа, часть вторая

Ashley positions herself as a person who does not adhere to the traditional gender binary. For ease of reading, the Russian translation of this article uses feminine pronouns.